Skip to content

পূর্ণসংখ্যা-গণিত ষষ্ঠ শ্রেণি তৃতীয় অধ্যায় নোট

  • by

Sharing is caring!

পূর্ণসংখ্যা সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ তথ্যসমূহ ও সূত্রাবলী বিস্তারিত আলোচনা ও সমস্যা সমাধান। অনুশীলনী-৩.১-৩.২ বীজগণিত এর সমস্যা সমাধান। সৃজনশীল প্রশ্নোত্তর ও বহুনির্বাচনি প্রশ্নোত্তর বিশ্লেষণ। পূর্ণসংখ্যা, সংখ্যারেখা, সংখ্যারেখার সাহায্যে যোগ ও বিয়োগ সমাধান, গুরুপূর্ণতথ্য এবং তৃতীয় অধ্যায়ের সমস্যাগুলি সমাধান নিয়ে বিশদ আলোচনা করা হয়েছে।

এই নোটটি পাঠ শেষে শিক্ষার্থীরা

  • পূর্ণসংখ্যার বৈশিষ্ট্য ব্যাখ্যা করতে পারবে।
  • পূর্ণ সংখ্যা সনাক্ত করতে পারবে।
  • সংখ্যারেখায় পূর্ণসংখ্যার অবস্থান দেখাতে পারবে এবং ছোট-বড় সংখ্যার তুলনা করতে পারবে।
  • চিহ্নযুক্ত সংখ্যার যোগ, বিয়োগ করতে পারবে এবং সংখ্যারেখার সাহায্যে দেখাতে পারবে।
  • এই অধ্যায়ের সৃজনশীল ও বহুনির্বাচনি প্রশ্নোত্তরগুলি সমাধান করতে পারবে।

সর্বোপরি পাঠ্যবইয়ের পাশাপাশি নোটটি অনুশীলনের মাধ্যমে খুব সহজেই দক্ষতা অর্জন ও পরীক্ষায় সাফল্য আনতে সহায়ক হবে। সৃজনশীল ও বহুনির্বাচনি প্রশ্নোত্তর গুলি অনুশীলনের সুযোগ পাবে। পরীক্ষার প্রশ্ন প্রনয়ণ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে পারবে এবং পরীক্ষার ভীতি দূর হবে।

গণিত নোট (Math Note): NT Bangla নোটটিতে বীজগণিত পূর্ণসংখ্যা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সূত্রাবলী বিশ্লেষণ এবং অনুশীলনীর সমস্যাগুলো সহজ ভাবে সমাধান করা হয়েছে। ষষ্ঠ গণিত তৃতীয় অধ্যায় এর সাজেশন, সুপার টিপস, সৃজনশীল প্রশ্নোত্তর এবং বহুনির্বাচনি প্রশ্নোত্তর সম্পর্কে বিশদ আলোচনা। সহজ পদ্ধতিতে সমস্যাগুলি সমাধান করে দেখানো হয়েছে। বিভিন্ন প্রকার সূত্র ও পদ্ধতির সামঞ্জস্য ঘটানো হয়েছে।

নোটটির বৈশিষ্ট্য হল শিক্ষার্থীদের জন্য সহজ বাংলা ভাষায় অনুশীলনী ভিত্তিক সূত্রাবলী ও সমস্যা সমাধান করা। অনুশীলন ভিত্তিক গুরুত্বপূর্ণ তথ্য ও সহজ পদ্ধতিতে সমাধানগুলি পরীক্ষায় ভাল ফলাফল এবং দক্ষতা অর্জনে সহায়ক। আশা রাখি পাঠ্য পুস্তকের পাশাপাশি নোটটি অনুশীলন করলে দক্ষতা বৃদ্ধি পাবে। আমার মূল লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য গরীব ও মেধাবী শিক্ষার্থীসহ সকল শিক্ষার্থীকে শিক্ষায় সহায়তা করে দক্ষ জনশক্তি গড়ে তোলা।

ষষ্ঠ শ্রেণি গণিত তৃতীয় অধ্যায় গুরুত্বপূর্ণ তথ্য এবং অনুশীলনী-৩.১-৩.২ এর গুরত্বপূর্ণ সৃজনশীল প্রশ্নোত্তর ও বহুনির্বাচনী প্রশ্নোত্তর pdf পেতে নিচের ডাউনলোড বাটনে ক্লিক করুন।

পরীক্ষায় ভালো সাফল্য আনতে এবং পরীক্ষা ভীতি দূর করতে এই নোটটি পাঠ্য বইয়ের সহায়ক হিসেবে বিবেচনা করা হয়েছে। বোর্ড নির্দেশনা অনুসারে জ্ঞান, অনুধাবন, প্রয়োগ ও উচ্চতর দক্ষতা স্তরের সমাধানগুলি কিভাবে করতে হয় তা বিশ্লেষণ করে দেখানো হয়েছে। উদাহরণ ও প্রয়োজনীয় চিত্রের মাধ্যমে জটিল সমস্যাগুলি সমাধান করে দেখানো হয়েছে। শিক্ষার্থীরা অনুশীলনের মাধ্যমে জ্ঞান ও দক্ষতা অর্জন করতে সক্ষম হবে।

এছাড়া বিগত সালের পরীক্ষার প্রশ্নগুলি নিয়ে পর্যালোচনা করা হয়েছে। যা শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা সংক্রান্ত সঠিক ধারনা দিতে সক্ষম হবে। জ্ঞানের এই প্রক্রিয়াটির আওতায় দেশের অর্থনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও পরিবেশগত পটভূমির পরিপ্রেক্ষিতে শিক্ষার্থীদের দক্ষ ও সক্ষম নাগরিক হওয়া মাধ্যমিক শিক্ষার বিষয়।

এই ওয়েব সাইটের আমার লক্ষ্য সরকারের আধুনিক ডিজিটাল শিক্ষার অগ্রগতি আনতে হবে। সুতরাং, আমার অনুরোধ শিক্ষক এবং শিক্ষার্থীরা সকলেই আমার ওয়েব সাইটে প্রবেশ করুন এবং আমাকে কাজ করতে উৎসাহিত করুন।

অষ্টম শ্রেণি সকল বিষয়ের নোট পেতে এখানে ক্লিক করুন

ntbangla.com: এমন একটি ওয়েবসাইট যেখানে আপনি বিষয়ভিত্তিক নোট, গুরুত্বপূর্ণ তথ্য, সাজেশন, এবং প্রশ্নের ধরণ সম্পর্কে প্রয়োজনীয় তথ্য পাবেন। বিশেষত আপনি এখানে বিজ্ঞান এবং গণিতের বিশেষ নোট পাবেন যা শিক্ষার্থী এবং শিক্ষক উভয়ের জন্যই প্রচুর উপকারী। পাঠ্যপুস্তকের সাথে আমার এই নোটগুলি অনুশীলন করলে দক্ষতা অর্জন ও পরীক্ষায় ভাল ফলাফলের সহায়ক হবে। ওয়েবসাইটটির নির্মাতা নিতীশ চন্দ্র রায় যিনি ছাতিয়ানি উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক হিসাবে ২৩ বছর ধরে দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি আশা করেন যে এই ওয়েবসাইটটি বাংলা সংস্করণ শিক্ষক / শিক্ষার্থীদের সমস্ত চাহিদা পূরণ করবে। তিনি এই ওয়েবসাইটটি দেশে এবং বিদেশে ছড়িয়ে দেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট শিক্ষার্থী এবং শিক্ষক উভয়কেই অনুরোধ করেছেন।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেলের ষষ্ঠ গণিত সকল অধ্যায় এর ভিডিওসমূহ:

জেএসসি সকল বিষয়ের সাজেশন পেতে এখানে ক্লিক করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *